Консультации / Наркология

Когда наступает пора обращаться к наркологу?

Добрый день. беспокоюсь за дочь, 17 лет. Примерно 5 мес назад начались выпивки с уличными друзьями - в течении 3 месяцев было 3 случая сильного опьянения с последующим дебошем дома. Последние пару месяцев - таких ярких случаев не было, но систематически, через день, приходит слегка выпивши - с ее слов 1-2 банки пива Эссе. Как это расценивать? Просто уличное летнее безделье или пора обращаться к наркологу? До этого был всего 1 случай в 14 лет, когда выпили с подругой бутылку легкого вина на двоих.
Здравствуйте! Расценивать это уже можно - как бытовой алкоголизм, со всеми "вытекающими" последствиями. И принятие превентивных мер в этой ситуации, будет весьма оправданным. Ибо предупрежден - значит защищен.
Консультация врача нарколога на тему «Когда наступает пора обращаться к наркологу?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.