Консультации / Наркология

Запои у мужа

Моему гражданскому мужу 35,мне тоже.Он до встречи о мной пил 4 года (после развода с женой).Я не сразу поняла.что он болен алкоголизмом.Замечательный и умный мужчина,прекрасно играет на гитаре и читает наизусть классиков.Красивый мужчина.Добрый и чуткий,ранимый человек...Обещал мне постараться не пить. НО! Может уходить в запои на неделю... а сейчас и на неделю - другую.... Я беременна на 6-ом месяце.Мы так об этом мечтали...Но у него сил держаться и не пить хватает максимум на 2 недели. А в основном неделю.Выпьет - и начинает его глючить,весь мир сразу плохой,все видится в черном цвете..Ад настоящий наступает,когда он пьян - звереет просто...Уж не говорю о том.что в такие моменты пропивает все...Обязательно я тоже становлюсь в чем-то виноватой,может материться и ругаться со мною...и обязательно уйдет догоняться-продолжать випивать...Так длится уже больше года... Лечиться - об этом и слышать не хочет...Я не болен,говорит. 32 пункта я проходила...,ещё бабушек-целительниц тоже....Он говорит,мне бы надо было быть поласковей с ним и т.д. и тогда бы всё его питье сошло на нет... но ничего подобного! Я все методы поперепробовала - от ласки нежнейшей до того,что не выдержала и побила его кулачками своими.Все равно он на своей волне,все равно я виновата... около месяца назад в пьяном запале ушел из дома...Собрала его вещи и отвезла на работу.(Жильё моё).Снимает теперь где-то жильё и пьёт...каждый день. никто ему теперь не выносит мозги по поводу пьянства,говорит....свобода и никакой ответственности..А иногда звонит и говорит - что если бы я изменила свое поведение - то у нас была бы прекрасная семья и он был бы замечательный отец.... То есть то.что он пьет-он так и не признает.А на мои слова,что с алкоголем нам не по пути - говорит.что глупая я....а я далеко не дурочка.у меня 3 высших образования.у меня прекрасная руководящая работа, я сама красивая женщина,я воспитываю ещё замечательную дочку от 1-го брака...и жалко все равно его,а все говорят - себя пожалей лучше... Что же мне делать?????? Это я писала в откровениях год назад.....Вот нашла..Что же изменилось? Муж так и выпивал,уходил и пропадал...Изводил меня беременную как только можно и нельзя пьяный...Вплоть до рукоприкладства... За месяц до преждевременных родов (сказалось видимо всё моё напряжение) приехал,сказал бросил пить...и вдруг все наладилось,я простила всё-всё...я очень его любила,как только малышка родилась(а все было непросто,лежала в реанимации около месяца...),он запил с горя..кричал,что мы все могли умереть,поэтому и запил...снова вернулись в прежнюю адскую жизнь,только я уже с младенцем на руках была...Старшей 12 лет,видела все это...Боль мою не передать словами...так прошло 4 месяца..как только нажрется-уходит,собирает вещи и пьет-пьет где-то... А потом как-то допился..звонит,и я вдруг-поехали отвезу тебя к наркологу.договорились,отвезла,закодировали на полгода... Были полгода счастья,славный муж и любящий замечательный отец... нет,не полгода,через 5 месяцев сорвался снова и ...до сих пор...Снова съехал с квартиры,живет и пьет...работу славную высокооплачиваемую (он хороший юрист) нашел за время трезвости,но скорее всего потеряет и её...И говорит пьяный теперь,что эти 5 месяцев для него были адом... Грусть и боль мою поймет только перенесший всё это. Ни денег теперь,ни счастья женского,всё потеряно.совсем одна..Жаль очень очень очень...Знаю он тоже думает о нас,он умный человек и очень нас любил тоже..Только не признает проблемы в алкоголе он..Все другие -пожалуйста,а это не проблема для него...Бывало надеяшься.ждешь его с работы...придет,обнимет со спины..обернешься-а он датенький...и не передать что чувствуешь..Руки опустились..Забрала ключи от квартиры у него,решилась-таки,благо она моя,сама заработала и купила..Расстались...А боль не утихает моя..Обвиняет меня теперь звонками пьяными во всем-в частночти.что выгнала его.. А сам пьет-пьет..уже так три месяца пьет,каждый день.а с пятницы по воскресенье-вообще в уматину..Опустился. Одно лишь радует-детки славные...Тяжело безумно..И умом понимаю,что ничего не поделаешь больше...Или есть выход? Чувсвую,что пропадет! Но как осчастливеть можно насильно человека??????
Алкоголизм – это хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртных напитков, приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности. Слово хроническое уже означает, что полное выздоровление при алкоголизме невозможно! Задача, которую реально ставить перед лечением: 1) перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков) 2) удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Наркологи считают успешным, если удается добиться в лечении полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться десятки лет. Такой результат, можно получить только в условиях постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении ¬алкоголизма - только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание мужа бросить пить или мотивация на трезвость - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения зависимости. Без мотивации на трезвость самого пациента - невозможно начинать эффективное лечение. Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей. В основу борьбы с зависимостью положена мотивация на трезвость, и она первична. Как только близкий человек заявил вам о готовности завязать - не медлите и сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам Начинайте сразу с нарколога, так как это единственный правильный выбор в ситуации, когда пациент готов лечиться. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма и врач-нарколог - это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и подливанию ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении - подготовка созависимых (близких людей пациента ведущих трезвый образ жизни). Психологическое воздействие (кодирование) - помогает на начальном этапе лечения закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается колме. Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист, он обучит вас дополнительно мотивировать пациента на трезвость и поможет создать атмосферу в семье благоприятную для профилактики срывов. В лечении вашего мужа от алкоголизма - можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм! Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам врач-нарколог, владеет и использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).