Консультации / Психология и психиатрия

Голоса или нет

Уважаемые модераторы, прошу пропустить мой вопрос, пожалуйста! Здравствуйте Игорь Евгеньевич, обращаюсь к вам в надежде получить ответы на свои вопросы, скажу сразу что читал похожие обращения, понимаю что "у страха глаза велики" и шизофрения все-таки редкое заболевание, но некоторые симптомы меня сильно тревожат и я хочу узнать невроз это или начало чего-то серьезного. Буду благодарен за ваши ответы. Начну с того что попробовал марихуану, 3 раз в жизни, последнии 2 раза были лет в 18 (учился, особо не было стресса и жил я спокойно), но вот в последний раз (1.5 месяца назад) после накопившейся усталости на работе и в отношениях словил па, к тому же обстановка была не самая приятная, сразу стало нехорошо, появился страх за свою жизнь, говоря на жаргоне "сел на измену", но никаких галлюцинаций не было, на завтрашний день снова па и так неск дней, потом па прекратились, кружилась голова и шумело в ушах, до этого мне ставили диагноз ВСД, вроде бы все начало проходить пока я не наткнулся на статью о последствиях после курения марихуаны/гашиша, в ней во всех красках описывалась шизофрения, с тех пор всё пошло и поехало, вечные поиски симптомов, страх сойти с ума и прислушивание к каждому шороху. Благо ваши ответы на похожие обращения меня немного успокоили, когда я гулял с друзьями все вроде бы отходило, я ничего не замечал, но когда оставался один начинал "загоняться", сейчас меня беспокоит только несколько симптомов которые я попытаюсь описать ниже: - Очень плохой сон, я просыпаюсь от того что как будто с кем то веду диалог, но без всякого смысла, я слышу перед засыпанием и во время пробуждения голоса, звон колокола, даже крики, к тому же когда просыпаюсь и секунд 10 испытываю тревогу и тупняк, ощущение как будто после дневного сна наступает, смотрю с просони на брата, понимаю что это он, но какое то непонимание происходящего вокруг присутствует, каша в голове. - Голоса днем, их вроде бы нет, НО, иногда я могу услышать чей то голос извне, мне не понятный и тихий, пару раз понимал что это соседи (стены действительно тонкие,), даже любой шум машины с улицы мне кажется голосом, когда я на улице иной раз причудится голос рядом как с колонки, но на улице столько народу и машин, я даже не могу разобрать галлюцинации это или моя бурная фантазия - Голоса в голове, не могу понять есть они или нет, ко мне конкретно никто не обращается, действия мои не комментирует, но иногда как будто пролетит бессмысленная фраза, скорее всего этой мой голос (в 80% случаях так и есть), но последнее время я как будто представляю что это женский или другой незнакомый голос, как будто это актер известный или моя знакомая, я не знаю что это такое, читал на форуме что при окр это норма, иак ли это? Данный симптом меня очень беспокоит, как при психозе человек слышит голоса? - Иногда легкое чувство опьянения и сонливости, преимущественно после принятия пищи. Часто начал подбирать слова Я был у психиатра, поставили невроз (месяц назад) но же читал что шизофрению путают часто с неврозом, по каким критериям это можно спутать? Бывает ли после марихуаны шизофрения? Что бы был невроз, а потом психоз? В конце хотелось бы добавить, что я к жизни интереса не потерял, да я стал немного раздражительным, но нет такой апатии, я легко общаюсь с людьми, все тесты которые проходил в 80% случаях показывают что все ок, помогите сне пожалуйста( Огромное спасибо!
Здравствуйте. Да, конечно, "после марихуаны бывает шизофрения". Так же, как она бывает и до марихуаны, и без марихуаны. Дело не в этом, а в том, что действительно случается, что "путают шизофрению с неврозом), особенно, когда шизофреноподобная (или шизофреноформная) симптоматика провоцируется применением каннабинноидов (марихуаны), психоделиков - псиллоцибинов, ЛСД, амфетаминов и пр. Такие нарушения протекают легче и лечатся проще, чем эндогенные психические заболевания, развившиеся без участия психоактивных веществ. Тем не менее, в Вашем письме на данный момент читается преимущественно невротическая тревога, лиссофобия.
Игорь Евгеньевич, преимущественно? Есть ли сейчас симптомы шизофреноподобного психоза итд? По вашему опыту это ограничится неврозом или может перерасти во что нибудь? Так же как будто пролетит бессмысленная фраза, скорее всего этой мой голос (в 80% случаях так и есть), но последнее время я как будто представляю что это женский или другой незнакомый голос, как будто это актер известный или моя знакомая, я не знаю что это такое, читал на форуме что при окр это норма, так ли это? Спасибо!
Я прокомментировал Ваше сообщение настолько детально, насколько допускает заочный формат консультирования. "Голоса днем", "голоса в голове" - это психотические (шизофренические) симптомы, но отличить их от "бурной фантазии" порой невозможно не только по письму, но и при очном консультировании - до тех пор, пока не будет устранена тревога, поддерживающая и "раздувающая" данную "фантазию". Вообще, поскольку началом всему послужила марихуана, то лучше Ваш вопрос адресовать наркологу.
Окей, спасибо за время!