Консультации / Пульмонология

Сколько можно использовать гормональные препараты от бронхиальной астмы?

Здравствуйте, в ноябре прошлого года у меня поставили диагноз "бронхиальная астма", на холодный воздух у меня начинался кашель и хрипы, вообщем я пользовалась симбикортом почти полгода,были улучшения, но хрипы сохранялись, я съездила в Крым, там лучше нестало, наш врач прописала мне форадил-комби 200 и купить пикфлоуметр, я вела дневник 2 недели и пользовалась этим препаратом, стало значительно лучше, хрипов и кашля нет уже дней восемь, теперь не знаю пользоваться ли им дальше или перейти на 1 раз в день, а может совсем прекратить его использование, но боюсь, что все вернется снова.Подскажите, можно ли бросить гормоны или перейти на другой препарат, можно ли так долго "сидеть" на формотероле. Спасибо.
Здравствуйте. Если есть болезнь - ее надо лечить. Главное, необходимо уточнить причину болезни - обычно это позволяет сделать аллергологическое обследование. Лечиться кортикостероидами ингаляционно можно всю жизнь, только не забывать полоскать рот, чтобы не развился грибковый процесс. А формотерол - это бронхорасширяющее вещество длительного действия, его сочетание с кортикостероидами повышает их эффективность.