Консультации / Терапия

Множественные укусы пчел

Здравствуйте. Мне 18 лет. На меня напали пчелы. Примерно 15 пчел ужалили голову в разных местах, штук 5 спину, и несколько штук руки. Аллергии не было, но к вечеру поднялась температура выше 39 градусов. Была тошнота и озноб. На следующий день после приема жаропонижающих препаратов t снизилась до 38. И постепенно понижалась с каждым днем. И теперь держится в пределах 37 и чуть выше. Уже прошло 12 дней, к врачу не обращалась, думала пройдет. В целом чувствую себя хорошо, чуть побаливает голова и не проходят шишки на голове, которые появились после укусов. Может ли из-за укусов пчел так долго держаться температура? Есть ли такие случаи в практике?
Токсичная доза более 50 укусов,Смертельная доза пчелиного яда для человека – около 0,2 г яда (250-500 укусов). Вам повезло, что у вас не развилась аллергическая реакция. А вы удалили мешочки с жалом из мест укуса? Температура может повышаться, но держаться столько дней вероятно нет, и то что у вас сохраняются шишки, вероятно в месте укуса осталось жало, а это уже инородное тело, проконсультируйтесь у хирурга, может там воспалительный процесс, нагноение.