Консультации / Травматология и ортопедия

Протрузии дисков - как лечить?

Добрый день, уважаемый Степан Петрович! У меня были такие симптомы: зимой с.г. упала на локоть, по прошествии времени стали неметь пальцы (мизинец, безымянный) правой руки - думала, от травмы. Но затем стали неметь пальцы левой руки - поняла: дело в спине. Далее, через непродолжительное время, после ношения тяжелых сумок и нервных нагрузок, заболел шейный отдел позвоночника, немели пальцы рук, были и другие разнообразные проявления остеохондроза (головокружения, звон в ушах, "туннельный" синдром общий, будто разлитый в голове (будто пропускают ток по телу и голове). Сходила к неврологу, назначения: Воротник Шанца; кетонал 2,0 в/м №6 (неделю) + мильгамма 2,0 в/м №10; омез 1 табл./сутки – неделю; мазь дип-рилиф местно – неделю; сирдалуд 2 мг на ночь - 1 месяц; катадолон 100 мг – после кетонала дважды в день – 2 недели. Уколы сделала всего 1 раз (кетонал и мильгамму), остальные не стала делать. Остальное принимаю, побочных осложнений нет. Также периодически побаливает поясничный отдел позвоночника, тазобедренные суставы (правый болит спонтанно по ночам сильно, спасают свечи диклофенак). После похода к неврологу сделала МРТ шейного отдела: Физиологический шейный лордоз изменен, в сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7 отмечается кифотическая деформация. Признаков аномалий развития не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет достаточно однородную интенсивность сигнала. Кортикальный слой не нарушен. Расстояние между передней поверхностью зуба позвонка СII и задним краем передней дуги атланта в норме. Отмечается снижение МР-сигнала межпозвоночных дисков С4-С5, С5-С6. В сегменте С4-С5 отмечается задняя медиальная протрузия межпозвоночного диска до 1 мм, сужающая межпозвонковые отверстия. В сегменте С5-С6 отмечается задняя медиальная протрузия межпозвоночного диска до 2 мм, не сужающая межпозвонковые отверстия. Позвоночный канал не сужен. В остальных сегментах исследуемого уровня межпозвоночные диски не выходят за пределы тел позвонков. Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба, которые, в свою очередь, имеют нормальные размеры и структуру. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину, гомогенную интенсивность сигнала. Участков его патологического расширения или сужения не определяется. Заключение: МР-признаки проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника, дегенеративно-дистрофических изменений, кифотической деформации. Протрузии межпозвоночных дисков С4-С5, С5-С6. Вопрос: Ваши рекомендации? Какие процедуры желательны? Что посоветуете для предотвращения прогрессирования болезни и полного восстановления? Боли в шейном отделе позвоночника в данный момент умеренно-сильные, спонтанные, неврологические симптомы усиливаются ночью, во сне. Работа сидячая, больничный лист не брала, работаю. Проживаю в Москве, возможности выполнить современное лечение имеются. Попутный вопрос: знаете ли Вы, где можно сделать в Москве рентген всего позвоночника с захватом нижней челюсти и тазовых костей одним, цельным, снимком? Заранее ОЧЕНЬ благодарю Вас за консультирование! В поиске своего врача и своей клиники. С уважением, Юлия Иванова
Здравствуйте. Вам нужно рассмотреть вариант санаторно-курортного лечения либо стационарного для проведения реабилитации. Для начала нужна очная консультация ортопеда, не понятно зачем вам делать рентген всего позвоночника - информативность данного исследования выполнено просто так будет низкой. Адрес нашей клиники www.grija.scolio.ru