Консультации / Офтальмология

Каторакта

Мне 49 лет.Несколько лет назад у меня обнаружили начальную стадию каторакты.Причину называют-повышенное артериальное давление.Но я не могу с этим согласится,потому что в молодости моё давление было 90/60-70,а с возрастом немного увеличилось и стало 100-110/70-80,и при этом давлении я стала чувствовать себя намного лучше,чем в молодости.Моя покойная мама к старости из-за этого заболевания практически полностью потеряла зрение,но у неё давление доходило до 200/110 и к тому же был сахарный диабет (не инсулинозависимый).Иногда у меня бывают мигрени (раз в месяц или в два месяца) при которых я испытываю сильную колющую боль в глазах.Но как правило одна таблетка ношпы и пол таблетки аналгина мне помогают.Могут ли боли при мигрени быть причиной каторакты.
Здравствуйте! Нет, боли при мигрени не являются причиной возникновения катаракты.