Консультации / Офтальмология

Хронический увеит ослажненный каторактой и макулострофией

Здравствуйте доктор, очень нужна Ваша помощь! Меня зовут Светлана у меня на сегодняшний диагноз хронический увеит ст. ремиссии, заращение и сращение зрачка. неполная осложнённая катаракта. вторичная макулострофия. Вообщем болею я с 14 лет сейчас мне 25 лет и вот за эти годы до какого диагноза дожила. БЫЛ ПРОСТО УВЕИТ, сначала прокололи, пролечили. Вроде восстановилось зрение, потом родителям предложили сделать операцию и вшить в глаз аллоплант якобы очистить кровь был обнаружен в глазу цитомегаловирус. Сделали мне в 2002году, операцию и вот результат на сегодняшний день имею такую картину. Вопрос мой заключается вот в чем мне предстоит скоро ЭКО это искусственное оплодотворение сразу скажу без этого не получается забеременеть, бесплодие и вот эта программа предполагает гормональное лечение эстрогенами могут ли такие гормональные препараты спровоцировать мой молекулярный отек лопнуть? Ухудшиться зрение в больном глазу я наверное сначала не сказала, что хрон. увеит на левом глазу зрение ОD 0.75 OS 0.008 с корр.сфера. Вообщем левый глаз плохо видит очень, правый, боле видящий, но не на 100процентов, я его очень берегу и боюсь за него. Ребеночка тоже очень с мужем хотим, но как быть? Стоит ли рисковать и риск ли это для глаза? Помогите, доктор? Кому если не доктору знать на этот вопрос ответ, местные врачи толком ничего не говорят друг на друга перепирают, то репродуктолог то окулист должен знать ответ на то противопоказано при таком диагнозе глаза программа ЭКО, может ли ухудшится в процессе ЭКО мое зрение? в итоге никто ответа мне не дает, а как мне быть скоро наша очередь по квоте подойдет, а вопрос этот не дает мне покоя! ЗАРАНЕЕ Спасибо ВАМ ДОКТОР!
Уважаемая Светлана! Вам необходимо постоянно наблюдаться у окулиста, для своевременной коррекции, проводимой терапии, однако, со стороны глаз противопоказаний для ЭКО нет.