Консультации / Хирургия

Боль у основания ногтя среднего пальца

Добрый день! Я девушка, 22 года. Меня уже лет 6 беспокоит боль у основания ногтя среднего пальца левой руки. Палец я никогда не травмировала. Боль очень сильная и резкая. Как правило, просто так боли нет, она возникает при несильном нажатии или задевании этого места. Я могу случайно схватиться за ручку двери так, что болезненным местом ногтя её случайно слегка задену. Боль возникает жуткая, слёзы непроизвольно начинают бежать, дыхание перехватывает, и не могу первые секунды от боли дышать. Боль продолжается около минуты и потом проходит. Год назад у меня стало это место болеть иногда и просто так самопроизвольно без всяких внешних воздействий. Боль по характеру такая же, как и при нажатии, но немного меньше по силе, но неравномерная, а "волнами": то затихает, то усиливается с периодичностью 2 секунды. Такая боль может продолжаться от 15 минут до часа. Внешне палец выглядит нормально, никак не деформирован. На самом деле, мне это очень мешает: лезу руками в коробку с разными вещами, чтобы достать нужную, те вещи, среди которых я роюсь, задевают больное место и начинается жуткая боль, младшая сестра в игре зачастую сжимает мне больной палец. Я делала рентген кисти левой руки, результат никаких отклонений не выявил, хирург поэтому ничего не назначил. Читала в интернете, как люди описывали очень схожие симптомы, и им говорили, что возможно у них невринома ногтевого ложа. ВОПРОС: Может ли у меня быть что-то подобное и как мне это диагностировать? Рентген ничего не показал, хирург при очном осмотре ничего не заметил. Какое ещё диагностическое мероприятие можно провести, чтобы оно дало информативный результат?
Добрый день. Рентгенография в данном случае необходимой информативности не даст. Необходимо провести полноценный осмотр, так как именно он в данном случае имеет основное диагностическое значение. Если один хирург в силу тех или иных причин выставить диагноз не может, то необходимо обратиться к другому доктору. А что касается невриномы, то среди всех возможных причин, о ней можно думать в самую последнюю очередь.
Подскажите, пожалуйста, что входит в полноценный осмотр? Не хочется опять заплатить деньги, прийти на приём к доктору, чтобы он опять, не зная, что входит в полноценный осмотр, предположил что я где-то незаметно для себя ударилась, прописал бы мазь и отправил на физио. И даст ли необходимую информативность УЗИ кисти руки?
Наличие невриномы ногтевого ложа в данной ситуации невозможно, так как Ваши боли локализованы не под ногтевой пластинкой (там где и расположено ногтевое ложе), а в области ростковой зоны. Чаще всего встречаются различные по происхождению гранулёмы (маникюр, бактериальные, грибковые, смешанные инфекции и т.д.), в том числе и невриномы. Для доктора, который хотя бы раз встречался с подобной патологией, выставить диагноз не представляет никакой сложности. Основным методом диагностики в данном случае является УЗИ мягких тканей линейным датчиком, желательно в режиме дуплексного сканирования.