Консультации / Гинекология

Зрелая тератома и ЭКО

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 25 лет. В 2011 году, обнаружена зрелая тератома левого яичника, 1 ноября 2011 сделана операция, лапаротомия, андексэктомия левого яичника и трубы. В 2012 году, опять обнаружили зрелую тератому, 01 ноября 2012 г. лапаротомия, резекция правого яичника. И вот спустя 2,5 месяца у меня обнаружили зрелую тератому на резекцированном яичники. УЗД от 08.01.2013 - правый яичник - 38*31*20 мм, V - 20 см/куб, обычной эхоструктуры, с фолликулами по периферии d до 6-8 мм, в центре сканируется гиперэхогенное включение с волнистыми ровными четкими контурами, 17*18 мм, без периферического кровотока. Заключение: ,;зрелая, тератома единственного правого яичника. Обратилась к гинекологу - репродуктологу, прохожу обследования, сдаю анализы. Но ничего конкретного мне врачи не говорят, на мой вопрос могу я я иметь детей, только один ответ:,У Вас очень сложная ситуация.; и больше ничего. Прописали БАД ,Промисан,;. Подскажите пожалуйста смогу ли я иметь детей с такими показаниями? Поможет ли ;промисан, в моем случае? Могут ли мне сделать ЭКО, если да, то когда это возможно? Можно ли сделать ЭКО при наличии этой тератомы, смогу ли я вынашивать ребенка не удаляя тератому?
Вам нужно обратиться в центры ЭКо в которых смогли бы забрать незрелые ооциты. Ситуация сложная я бы делал только в Москве-Питере. ЗАморозить несколько эмбрионов.