Консультации / Гинекология

Стоит ли настаивать на ГСГ перед стимуляцией овуляции если врач не назначает

Добрый день. помогите разобраться с назначениями врача и последовательностью прохождения процедур. Мне 36 лет, цикл с 13 лет нерегулярный, год пила диане-35, прекратила из-за сильной прибавке веса, назначили Ярину, пила 3 года. Беременностей не было, выкидышей и абортов соответственно тоже. 1 раз болела циститом и молочницей. Пролечила. В 32 года вышла замуж, тут же отменила гормоны, стали планировать ребенка, но не получалось. Обследовались оба с мужем, у меня нашли гипотериоз, назначили эутирокс 50. через пол года ТТГ снизился с 6.0 до 3.96. Обратились в клинику к репродуктологам. посоветовали стимуляцию овуляции, если не поможет инсиминацию, а если и это не поможет, то ЭКО. Внезапно обнаружилась зрелая тератома правого яичника 10х10 см, отправили на лапароскопию, как результат аднексэктомия справа.про левую трубу в эпикризе написано, что не расширена, фимбрии свободны, слабо извита. Конечно после операции пришлось делать большой перерыв в планировании и вот в декабре была на консультации, опять все тоже сначала будем делать стимуляции овуляции, потом инсеминацию, параллельно собирая документы на ЭКО. Однако, в этот раз у меня обнаружили молочницу, назначили тержинан, после сказали снова сдать мазок и если все хорошо, то приступаем к стимуляции, но меня смущает отсутствие ГСГ. мне конечно смотрели трубы при операции, но проходимость же не проверяли. Вдруг оставшаяся левая труба не проходима? Тогда стимуляция бессмысленна. Стоит ли мне настаивать на ГСГ если врач про нее ничего не говорит? и когда делать? если этот цикл у меня лечение, потом месячные, которые обычно идут 5-6 дней, потом надо заново мазок и только по его результатам ГСГ. Это уже 8-10 день цикла. Получается , что стимуляцию не успеем сделать если труба проходима? и придется ждать еще месяц?
Здравствуйте! Если спермограмма мужа хорошая и Вы планируете самостоятельные попытки забеременеть (пусть даже с минимальной стимуляцией) то ГСГ нужно сделать. Само исследование обычно выполняют до 12 д.ц. объединять ГСГ и планирование беременности в 1 цикл крайне нежелательно. В тоже время, если стоит вопрос проведения именно ЭКО, проходимость трубы не так актуально. Учитывая Ваш возраст и то, что остался 1 яичник, я бы рекомендовал делать именно ЭКО, пока овариальный резерв позволяет получить ооциты. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович.