Консультации / Онкология

Резкое ухудшение на фоне гормонотерапии

Марина Михайловна, здравствуйте! Папе 67 лет. всегда был крепким спортивным человеком. В сентябре поставили диагноз: рак предстательной железы 4 ст. Начали гормональную терапию ( золадекс + ...) . За 2 мес человек просто преобразился - совершенно ушли все боли, появились силы, отец проходил в день по несколько км, делал зарядку, ПСА снизилось с 157 до 1! И вдруг все повернулось вспять: ПСА начал резко расти , уже 49, появились боли в пояснице, уходят силы и аппетит. Врач разводит руками и рекомендует химиотерапию. Подскажите, пожалуйста, что может значить такое резкое ухудшение положения и правильно ли сейчас прибегать к химиотерапии?
Здравствуйте, подобная ситуация может происходить при прогрессировании заболевания на фоне лечения и при. окончании чувствительности организма к данной схеме лечения,но Еще не использованы все возможные схемы лечения гормональными препаратами для перехода на химиотерапевтическое лечение.Доброго здоровья вашему папе.С уважением.М.М.