Консультации / Болезни сосудов

Похоже у моей мамы лимфостаз

Здравствуйте Олег Алексеевич! Моей маме 86 лет. В последние месяцы у неё начали сильно опухать ноги. К утру опухоль немного спадает, а к вечеру усиливается. А недавно на ногах ещё и образовались небольшие пузырьки, из которых вытекает каплями жидкость. Попробовали примочки фуруцилина,немного помогло, но один пузырёк всё равно капает. Ходит она теперь с трудом. Подскажите,что можно предпринять в таком случае ? Как помочь? Татьяна Ивановна.
Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Отеки нижних конечностей, особенно у пациентов пожилого возраста, могут быть связаны как с нарушением работы лимфатических протоков, так и с заболеваниями сердца, почек, других органов. При отеках можно использовать эластический бинт, который улучшает отток жидкости от конечностей, не дает отеку нарастать. Для назначения медикаментозного лечения необходимо установить причину отеков на осмотре у врача. Будьте здоровы!