Консультации / Стоматология

Выведение пломбировочной пасты за верхушку

Неделю назад сильно разболелся зуб 14. Оказалось, что пульпит. После лечения зуб два дня не болел, а потом начал ныть. Обратилась к врачу повторно, сделали снимок - оказалась, что пасту вывели за верхушку корня(паста эндометазоновая). Врач сказала, что это ничего страшного. Зуб все болит и довольно сильно. Стоит ли ждать или надо обращаться к хирургу, чтобы убирать эту пасту?
Здравствуйте! При выведении любого материала за верхушку корня зуба могут возникать болевые ощущения. Обычно боль возникает при накусывании на этот зуб. Ноющая боль - тревожный симптом. По данным литературы эндометазон постепенно подвергается рассасыванию в организме. К стоматологу-хирургу обращаться не надобно. За консультацией лучше обратиться к терапевту стороннему. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!