Консультации / Кардиология

О нижнем пределе количества пульсов сердца

Уважаемые Доктора здравствуйте ! Я хотел узнать, можно ли самому как то определять безопасное .предельно низкое количество ударов сердца в минуту . Мне 68 лет. Общий трудовой стаж приближается к 55 годам, еще работаю.Занимаюсь всеми делами в садовом участке.Очень люблю играть в теннис -летом в большой теннис, зимой настольный теннис. Для меня в последние 15 -20 лет нормальным было сердцебиение 50-55 ударов в минуту, а в юные годы было 45-47 ударов. Вчера вечером посчитал и удивился - пульс всего 41. Такого у меня не было никогда. Но у меня ничего не болело и ничего не беспокоило.А сегодня все нормально 52 удара в минуту. Я хотел проконсультироваться таят ли эти перепады количества пульсов какие то неприятности?!? Не люблю ходить в поликлинику, уже много лет там не был и решил обратиться к Вам. Если Вам не составит большого труда буду рад получить ответ. С уважением Рафкат Нуруллин г Белорецк р Башкортостан Россия.
Добрый день. Если вас смущает брадикардия, стоит выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ. Без этого исследования говорить о лечении нарушений ритма и проводимости неводможно.