Консультации / Хирургия

Касательно послеоперационных гематом

4 года назад был перелом обеих костей голени. Было решено установить штифт, от колена, до голеностопа, было 5 разрезов(колено и 4 маленьких под шурупы). . Ходила с данной конструкцией 3.5 года, на протяжении данного времени был удален 1 из шурупов, под местной анестезией. После удаления всей конструкции (с госпитализацией и спинно - мозговой анестезией), в те же сутки нога превратилась в огромный синяк. К сожалению фотографий у меня не сохранилось, так что покажу фото гематомы из интернета, что бы было понятно, о чем я говорю. У меня гематома имела такой же внешний вид, может даже темнее и опоясывала всю ногу вокруг, особенно болела икра, в ней были уплотнения. И размером она была от колена, до голеностопа. Интересует вот какой вопрос: так и должно быть после данного вида операции, или это следствия неправильных действий хирурга? На момент удаления конструкции мне было 20 лет. Проблем с лишним веесом не имею(это на всякий случай). Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, гематома относится к заведомо предполагаемым осложнениям при любом хирургическом вмешательстве и вероятность их появления очень высока. Хирурги и травматологи по умолчанию производят все разрезы и вмешательства, что избежать массивных гематом, но не всегда это удается. Спасибо за вопрос. Данная гематома должна исчезнуть в пределах 6и месяцев.