Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос про бешенство

Здравствуйте. У меня произошла следующая ситуация. Я приехал в сад и за мной увязалась незнакомая собака, которая проследовала со мной до моего участка(ветров 600-700). Дальше она каким-то образом пролезла в калитку и повсюду бегала за мной. Я носил вилами скошенную траву по которой бегала эта собака, трава соответственно падала мне на лицо и тело, так же несколько раз спотыкался об вилы, поднимался по лестнице, которую касался как ногами, так и руками. Внешне собака показалась вполне обычной. Укусить меня она не пыталась, просто сопровождала везде минут 40, пока не удалось её прогнать. Я хочу спросить, насколько вероятен риск заболевания бешенством и нужно ли проходить курс вакцинирования, ведь вероятно собака разбрызгивала свою слюни при беге, а я мог потом пройти по ним или уронить на себя траву по которой она ходила или лежала.
Здравствуйте! Ничего подозрительного в поведении собаки нет. Повод для беспокойства, также как и для вакцинации отсутствует. Заражение бешенством исключено.