Консультации / Отоларингология

Уши и водительские права

Скажите, пожалуйста, в детстве я перенесла гнойный менингит, теперь осложнения на уши в виде диагноза: НСТ, слева 1 ст., справа - 4. Слышу нормальную речь хорошо, шопот - только левым ухом хорошо, правым - с близкого расстояния. Является ли это противопоказанием для вождения автомобиля? С 18 лет не обследовалась, планирую в ближайшее время.
Односторонняя тугоухость лишает человека возможности ориентироваться в пространстве, т.е. человек не может точно определить направление источника звука, как например, сигнал клаксона и т.п. В связи с этим, чтобы увернуться от столкновения, услышав опасность на дороге, водитель может свернуть в сторону источника опасности.