Консультации / Психология и психиатрия

Мне кажется что я схожу с ума

Здравствуйте, мне 21 год. Такая проблема: 1. В 15 лет (6-7 лет назад) столкнулся с таким состоянием: резкие приливы страха, очень сильного, панического, при этом ощущения: я сейчас умру, сильно бьётся сердце, ничего не существует, меня нет, я как будто улетаю, колики по всему телу, тяжело двигаться, не чувствую себя, тошнота, тяга в груди, я останусь таким навсегда. После таких приступов было ощущения нереальности, я и мир не реален, как будто я умер тогда, а сейчас кругом пустота и я - никто. Обращался к психологу, после пару занятий она позвала психиатра, и та назначила мне Афобазол и Мексидол. Таблетки от резких приступов страха избавили, но остались те жуткие ощущения и тяга внутри... 2. В 17 попробовал курительную траву (обычную), после был просто ужас: приступы зациклились и повторялись каждую секунду, чувство нереальности мира и себя усилились в три раза, продолжалось часа два, но по ощущениям - вечность. При алкоголе то же самое, но только как в первом пункте (не так сильно). 3. В 18 лет в добавок началось такое: осознаю сны, просыпаюсь в диком страхе, желание убежать куда-нибудь, к кому нибудь. Хотя ничего страшного не снится, но выявил закономерность - обычный сон, начинается сильный страх, паника, появляется пустота и я один пытаюсь кричать, но меня не слышно и я просыпаюсь. Также проснувшись бывает не могу шевелиться, гул в ушах, по телу постоянная резкая боль, в доме кто-то есть и он ходит, шумит, он сзади стучит по голове, странные образы чего-то непонятного, абстрактного. После, я закрываю глаза, проваливаюсь в бездну и просыпаюсь, после чего не могу больше спать. 4. В 20 лет упал в обморок на паре, отправили в больницу к неврологу. Врачу пожаловался на то, что было всегда: «туманность сознания», боли в сердце, тремор на руках, дёргания перед сном, нарушения биоритма сна (либо сплю по 12-20 часов, иногда, когда на каникулах), потемнения в глазах при резком вставании и описал то, что было в первом пункте. Обследовали сердце и мозг, диагноз: «Синдром вегетативной дистонии, пермаментно-пароксимальное течение. Редкие синкопальные состояния (ваго-вазальные). Эмоциональное расстройство неорганическое. (код G90.8)». Но я им не рассказывал всё так подробно, побоялся. Назначили грандаксин и пантогам. Пью всё: афобазол, мексидол, грандаксин, пантогам, глицин и валерьяну. 5. На протяжении всего периода (15-21) это продолжается с периодичностью, но очень часто. Отпускает конечно, на месяц-два. 6. С 13 лет бывают срывы на сильный эмоциональный плач: раздражитель - какая-то ерунда по типу: проигнорировали, раздражает всё и тд., но потом усиливается мыслями о смерти (попыток убить себя не было, лишь мысли по 3-5 минут максимум), о том что я лишний в этом мире, жалко маму и папу, всех жалко и в том числе себя... Сдержать этого не могу, не получается, даже сейчас. - длится минут 15-20, а после охота резко спать. 7. Достают страхи и мысли: боюсь смерти, сойти с ума, боюсь что рак мозга, шизофрения, бесплодие, мировой войны, может я умственно отсталый, может я урод, может я не такой как все - изгой, лох, ничтожетсво. Шугаюсь иногда чего-то, подпрыгиваю. 8. Недавно ходил к неврологу еще раз, описал всё вкратце. Она сказала, что тут нужен психиатр, и что она помочь не может. Выписала антидепрессанты, пью неделю. 9. Всё это бывает по отдельности с 15 лет, а бывает иногда всё сразу по месяцу-два в год: ощущения нереальности бытия и себя, резкий страх, дежавю. Таблетки смягчают это всё конечно, но сильные плачи, страхи и всё что описал о сне - всегда. *Примечание: учился на врача, на оценку 4, после школы пошла социализация, появилось пару друзей. Сейчас перепоступаю на клинического психолога, заинтересовался, так как я много читал философию, психологию, физику - помогало, замещало общение. Я узнаю о бытие через книги, статьи и фильмы по философии и физики, и мне иногда бывает страшно за человечество и бытие в целом, не хотел бы кануть в небытие, да мысли о Боге (вдруг он есть, а что он такое тогда, бесконечность и т.д.) тоже доставляют дискомфорт. Также когда узнаю про факты, теории, гипотезы в астрофизике, но сейчас этого меньше, а в 18 лет был самый пик странных мыслей подобного рода. Иногда бывает стыдно за себя самого, просто за какое-то действие, абсолютно нейтральное. Редко стыдно за то, что я есть.-Например: я что-то сказал собеседнику, он промолчал, я подумал, что не услышал и повторил, он опять промолчал - стыд. Мама говорила, что я эгоист. Боюсь, что у меня эгоцентризм, но не знаю, есть ли на самом деле, но я вроде еще подростком избавился от него. Папа в последние годы говорит, что я сумасшедший и что мне не стоит как-то выражаться. Не знаю, он это говорил пьяный и агрессивно, всегда был проявлял агрессию, а трезвый не разговаривает вообще. Ну, мало верю, но он тоже врач, только обычный терапевт. Нет, я люблю своих родителей. Понимаю, что им тяжело. Они болеют, папа алкоголизмом, мама - раздражительная. Папа всё таки пару раз в детстве со мной играл, он и сейчас бывает звонит, но быстро срывается и орёт, потому что пьяный. Мама мне помогает, сочувствует иногда, но видно, что она устала. Боюсь одиночества, я один живу в другом городе, за 700-1000 км, вдруг что случится. Может зря всё это конечно, строю из себя «мученика», просто мне неудобно жаловаться и ныть, только в садике так делал. Возможно, причины моего недуга - В садике, школе и на улице меня травили, издевались, потому был замкнут с рождения (как мне говорили). Отец был тоже замкнут, только пил, особо не общался со мной, но давал деньги. Я гулял, были друзья в 17-19 лет, но в социуме веду себя очень неуверенно, внутри трясёт, но не всегда. Краснел и билось сильно сердце когда ко мне обращались просто знакомые. Никогда никому не жаловался, родители не всё знают, мама бы опять начала нервничать и ругаться. Хотя сейчас лучше в социальном плане, чем было в школьное время (у меня даже была девушка), чувствую себя свободнее, могу выступать, знакомиться, ходить в кафе. «Патологическая» неуверенность осталась. 10. Весь этот ужас остался и проявляется раз-два в месяц, но если перестаю пить таблетки, то все эти состояния постоянны. Всё что описал есть до сих пор. Стоит ли обращаться к психиатру? Какого рода диагноз могут поставить? Поставят с этим на учет в ПНД, если обращусь туда? (если да, то можно ли будет через несколько лет, без повторных туда обращений, сняться с учета) Нужно ли обращаться к психологу? Что можете сказать по поводу моего состояния? Я схожу с ума?
Нужно обратиться к врачу-психотерапевту, в случае его отсутствия - к психиатру. У Вас выраженный тревожный невроз, формально можно говорить о "Паническом расстройстве" (диагностический код - F41.0 по МКБ-10), "Смешанном тревожном и депрессивном расстройстве" (F41.2). В ПНД формально, конечно, поставят на учет, т.е. заведут карточку, которую Вы не сможете оттуда изъять, однако никаких социальных ограничений (водительские права, трудоустройство и т.п.) невротический диагноз за собой не влечет. Психолог без медицинского образования, не способный назначить правильное медикаментозное лечение Вам помочь не сможет, как минимум, в краткосрочной перспективе. С ума Вы не сходите, неврозы - проблема психически здоровых людей. Всего доброго!