Консультации / Гинекология

Гормонозамещающая терапия

Здравствуйте! Пишет Вам женщина, 53 года. В качестве гормонозамещающей терапии мне назначен гель Estreva 0,1% по 0,5 -1,5 гр. в день. Пользовалась им в течение7 месяцев. Вопросы: 1. Могу ли я самостоятельно прекратить использование этого геля? Если да, то как? Должна ли я постепенно снижать дозировку , или могу просто прекратить использование геля? 2. Какие последствия или симптомы могут быть при резком прекращении использования гормонального геля? 3. Можно ли после не длительного перерыва применения гормонального геля (2 недели) снова начать его использование? Заранее благодарна за ответ.
Гель Вам назначали с целью устранения неприятных симптомов климакса ( приливы,эмоциональная неустойчивость и т.д.), поэтому если после прекращения применения геля жалоб нет, можно больше его не использовать. А на будущее - лучше прекращать использование, постепенно используя все меньшее его количество и вновь начинать прием даже после недлительного перерыва только при наличии показаний и желательно сделать УЗИ.