Консультации / Психология и психиатрия

синдром "плюшкина"

Здравствуйте. В моей семье сложилась следующая проблема: у моей мамы(ей 57 лет) синдром плюшкина. У нас хламом забита вся квартира. В старых шкафах храниться одежда, которую мама еще в детстве носила, старая обувь, которую точно никто не оденет, испорченные пластинки и т.д. Несколько лет назад мы поменяли мебель в кухне, так старый пенал до сих пор стоит у нас в прихожей.А прошедшей осенью мы делали ремонт в двух комнатах и в обеих поменяли мебель, но выкинуть мама ее не разрешила и все это теперь красуется у мамы в комнате. Еще наша мама не разрешает выкидывать стаканчики из под йогуртов и остальной продукции, которую запаковывают в пластик, даже упаковки из-под тортов. Из-за всего этого в доме обстановка становиться все напряженнее, так как я уже спокойно не могу ей объяснять, что эти вещи нам не нужны.Подскажите мне пожалуйста как мне достучаться до нее? Как ей объяснить, что вещи и мебель , которые она так упорно пытается сохранить никому не нужны и ей в первую очередь?
Здравствуйте! Самостоятельно, к сожалению, Вы вряд ли ей поможете. В таких случаях необходима врачебная помощь. Обратитесь к психотерапевту (психиатру).