Консультации / Психология и психиатрия

изменения в поведении пожылых людей

Моей маме 67 лет, живем в одном доме. С возрастом она стала неряшливой. постоянно со скандалами приходится заставлять ее мытья и купаться, в комнае убраться не хочет, накапливает мусор, выбросить что-либо (ваплоть до полиетиленовых пакетов от молока для нее проблема) хотя в других отношиниях она вполне адекватный человек. На вопросы почему она так ведет себя, она молчит и ничего не объясняет, Я и по хорошему ее просила и ругала с требованием соблюдать прописные истины гигиены, но кроме обид никакой реакции с ее стороны. Я любля свою маму и хочу чтобы наше общение давало нам положительные эмоции, но переносить запахи немытого тела и преврашение ее комнаты в мусорник для меня очень сложно. Посоветуйте литературу или другие источники информации, каким образом лучше общаться в подобных ситуациях, чтобы не доводить их до скандала.
Добрый вечер! У Вашей мамы синдром Плюшкина, который очень часто встречается у пожилых людей. С возрастом он будет прогрессировать, социальной опасности нет, просто придется смириться. Литературу можете почитать обо всем, что касается возрастных изменений психики. Всего доброго!