Консультации / Психология и психиатрия

Экзальтированный тип

С раннего детства наблюдались проблемы с социальной адаптацией, которые я пытался купировать посредством экстравагантных и малоэффективных методов: посылал письма в инспекцию ПДН насчет тех людей, с которыми хотел общаться; говорил, что я работаю в управлении проституции; собирался написать книгу, где главный герой (написанный с меня) является монархом в стране на другой планете. В 2009 году узнал, что такое рэп, мне понравилось, решил тоже выражать мысли через рифмы, но... Вместо свободного творчества получается что-то такое, что делается с целью подражания кому-то. Внешний вид рэперов (и вообще "пацанов с района") приводит меня в состояние экстаза, хочу к ним, но за долгие годы моей дезадаптации путь туда преградила стена похлеще Берлинской. В последнее время пытаюсь внедрять всем, кто хочет и кто не хочет слушать, концепцию относительно того, что я помогаю всем с учебой (так оно, собственно, было и есть) и поэтому заслуживаю восприятия меня на равных, что называется, "на почетных основаниях", однако эта парадигма абсолютно нежизнеспособна. После Нового года на этой почве развилась депрессия, которая продолжается (с небольшими перерывами) по сей день: мне кажется, что я никогда не стану чем-то значительным и т.п. Постоянно пытаюсь соорудить в воображении ситуации, в которых я являюсь чем-то ценным, хочу кого-то удивить, однако когда до меня доходит, что это всё нереально, наваливается депрессия. Когда закончатся выходные, собираюсь пойти к психиатру, ибо иного варианта не дано. Несколько раз проходил опросник Леонгарда, выдает "экзальтированный тип". Я с этим согласен, однако мне кажется, что у меня что-то более патологичное; к тому же, в 2009 г. психиатр диагностировала у меня бред, когда почитала мои письма в комиссию по делам несовершеннолетних; летом 2011 г. мне предложили группу инвалидности. Склонен полагать, что у меня смешанный аффективный эпизод или истерическое расстройство личности, однако хотелось бы узнать более подробно: что происходит с моей психикой и чего ждать в дальнейшем (т.к. лечащий врач про диагноз умалчивает)? Заранее спасибо
Здравствуйте! Говорить о расшифровке Вашей экзальтированности в заочном формате - глупо и бессмысленно, велика вероятность совершить массу диагностических ошибок. Лучший вариант - это очная консультация на приеме у врача - психотерапевта, а не просто у психиатра. Вам необходимо досконально разобраться в происходящем и постараться исправить ситуацию, а не просто получить ярлык психически неполноценной личности. Поэтому дорога Ваша - должна лежать именно к врачу - психотерапевту!