Консультации / Онкология

уделение невуса

Здравствуйте, уважаемый доктор, проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу. Предварительный диагноз - пролефирирующий пигментый невус, размер 3*5мм на спине недалеко от позвоночника ниже лопатки. Рекомендовано хирургическое удаление амбулаторно под местной анестезией. Скажите, пожалуйста, возможно ли в моем случае вообще не делать операцию или делать другими наименее травматичными методами, каковы риски такой операции в плане онкологии, ведь точный диагноз будет только после гистологии, очень беспокоюсь за возможноые неблагоприятные последствия, сейчас ничего не беспокоит, не болит и никак себя не проявляет. Спасибо.
Здравстввуйте. Каким образом необходимо удалять пигментный невус, может решить только онколог, который планирует операцию. Это зависит от вида невуса. МОжно удалить скальпелем, а можно сургидроном, лазером. Если есть сомнения, то необходимо иссекать скальпелем. При любом способе удаления обязательно морфологическое исследование. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.