Консультации / Онкология

Удаление родинки без гистологии

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте! Удалила родинку на спине 6 дней назад без гистологии. В ноябре ходила на консультацию к врачу дерматологу-онкологу, он осмотрел ее через дерматоскоп, сказал-нормальная. Ходила проверить, потому что родинка немного чесалась. Ни увеличения, никаких других признаков не было отмечено.Потом зуд прошел. В январе опять несколько дней чесалась, может я ее натирала одеждой (бирками от одежды возможно), смотрела другой врач онколог/маммолог тоже через дерматоскоп, сказала, что нормальная, можно наблюдать, можно удалить; что зуд может быть вокруг по причине сухости кожи. Кожа и правда очень сухая особенно зимой. Я решила ее удалить, врач уверила, что она нормальная и можно без гистологии. Удаляли радиоволновым методом. Сказали обрабатывать зеленкой и банеоцином. На данный момент корка еще не отпала, бывает периодический зуд. Дома, начитавшись разных статей в интернете на эту тему, начались переживания, все ли хорошо и может что-то предпринять, т.к. гистологии не было. Направляю также заполненную анкету и фото, которое было сделано мужем, перед удалением за несколько дней, возможно не очень качественное, но другого нет. Очень хочу услышать Ваше мнение! 1) Ваше имя:Ирина. 2) Сколько Вам лет? 39. 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Россия, Киров. 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах?нет. 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы?карие с зеленым, брюнетка. 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе?нет. 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях)Детские инфекционные, хронический гастродуоденит, диагностические операции по гинекологии. 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)да, сначала таблетки, сейчас гормональный пластырь по причине эндометриоза. 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет. 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня?Очень редко до 11, и после 15. 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) один 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?нет 13) Вы беременны или кормите грудью?нет 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. – спина 2. – 3. - 4. – 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены)10 лет 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)более 3х лет назад кот поцарапал маленько, последние 2-3 месяца несколько дней чесалась. 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: приблизительно до 7мм приблизительно в длину, 5мм в ширину 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)коричневый 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи)мягкая, как кожа рядом 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)ровная, чуть выступала над поверхностью 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) не помню 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)плоское. 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?нет. 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?нет. 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)Нет. 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)нет. 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.На первом приеме смотрел врач дерматолог онколог через дерматоскоп, сказал нормальная. Второй раз смотрела другой врач онколог/маммолог тоже через дерматоскоп, тоже заверила, что нормальная, можно и оставить. 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)дерматоскопия. 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Хочу услышать еще одно мнение. 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант)яндекс.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Первое и самое важное, что я должен сказать - мою онлайн-консультацию нельзя считать "ещё одним мнением" и ставить в один ряд с очным осмотром и дерматоскопией, т.к. онлайн-консультация обладает значительно меньшей точностью, чем последняя. В целом, я не вижу проблем с этой родинкой - равномерная окраска, достаточно симметричая, существует 10 лет без изменений и имеет мягкую консистенцию. Всё должно быть хорошо, особенно, если удаление проводил онколог после предварительной двухкратной дерматоскопии.
Дмитрий Сергеевич, спасибо за оперативный ответ. Хочу еще уточнить про уход за ранкой: как долго обрабатывают банеоцином, если корочка уже образовалась? И нормально ли, если еще иногда возникает небольшой зуд? Есть ли смысл подумать о повторном истечении или уже успокоиться? Еще хочу спросить Вас про две другие родинки, которые меня не беспокоят по ощущениям, но их внешний вид думаю требует внимания к ним. Они у меня давно, не травмировались, относительно плоские. 1. На этом фото 2 родинки, интересует плоская побольше по размеру.Родинка расположена под грудью, вопрос по пигментации, она неоднородная, но была такой всегда. Размер родинки 8х6мм. Она ровная, по структуре как кожа вокруг. 2. Родинка находится тоже под грудью, с другой стороны. Размер 7х5мм. Тоже мягкая, ровная. Но вокруг нее пятно немного светлее, хотя вроде бы оно всегда такое было. Такая окраска бывает вообще нормой? Буду признательна Вам за ответы на мои вопросы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не могу корректировать рекомендации по уходу другого доктора, т.к. не я проводил удаление и, следовательно, не могу отвечать за результат. Свой взгляд на необходимость повторного иссечения уже изложил в предыдущем сообщении и моя позиция прежняя. Нужна анкета по обеим родинкам, начиная с 14-го вопроса, фото номер 1 очень желательно сделать более чётким. В будущем, я рекомендую Вам проходить ежегодный осмотр ВСЕХ образований на коже методом дерматоскопии.
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! По вашему совету я посетила врача, которая мне удаляла родинку для проведения осмотра дерматоскопом всех родинок. Врач осмотрела все родинки, отметив некоторые из них как сложные невусы, но удалять их не настаивала. Эти родинки все (кроме 1 фото) находятся в зоне трения бюстгальтером, хотя фактически не беспокоят. Еще я побывала на осмотре у онколога-хирурга в онкодиспансере в рамках месяца борьбы с раком. Врач без дерматоскопа, осмотрев родинки, посоветовал их удалить правда только скальпелем с гистологией, но не у них, а в обычной поликлинике. Мне хотелось бы услышать ваше мнение, стоит ли удалять эти родинки. Еще один вопрос по поводу удаленной родинки меня беспокоит. Прошло почти 2 месяца после удаления, корочка у меня образовывалась 4 раза, наконец отпала, под ней розовое пятно, которое периодически почесывается. Сегодня на нем появилось красное пятнышко. Что это может значить? Фото и анкету прилагаю. Заранее благодарю за уделенное внимание и советы. Ваше имя:Ирина. 2) Сколько Вам лет? 39. 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Россия, Киров. 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах?нет. 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы?карие с зеленым, брюнетка. 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе?нет. 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях)Детские инфекционные, хронический гастродуоденит, диагностические операции по гинекологии. 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)да, сначала таблетки, сейчас гормональный пластырь по причине эндометриоза. 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет. 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня?Очень редко до 11, и после 15. 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) один 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?нет 13) Вы беременны или кормите грудью?нет 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. – живот под грудью 2. – грудь 3. - спина 4. –грудь 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены)1,2,4 - 10 лет, 3 - не помню точно, больше 5 лет думаю 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) изменений нет. 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1-0,6х0,4мм; 2-0,4х0,3мм; 3-0,5х0,6мм; 4-0,8х0,6мм 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)1-светло-кориневое более светлое по контуру, 2-светло-коричневое с более темной точкой, 3-коричневое, 4-коричневое в центре более темное 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи)мягкие, как кожа рядом 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) ровные, гладкие 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) видимых нет, если только совсем мелкие 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) 1-плоское по контуру, более возвышенное в средине, 2-плоское чуть возвышенное, 3-плоское чуть возвышенное, 4-плоское 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?нет. 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?нет. 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)Нет. 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)нет. 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. да, два врача, онкологи. 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)дерматоскопия. 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Хочу услышать мнение по вопросу удаления или дальнейшего наблюдения. 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант)яндекс.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ирина! К сожалению, фотографии очень низкого качества и по ним я могу только сказать, что образование на фото 1 - действительно может быть сложным невусом, а на фото номер 6 - возможно, есть признаки рецидива. Кроме этого, количество фотографий превышает количество пунктов в ответе на 14-й вопрос и я не очень понимаю - где какое из них. Для адекватного ответа с моей стороны: 1) переделайте, пожалуйста, переделайте фото в соответствии с рекомендациями этой статьи: https://beinusov.ru/info/kak-sdelat-khoroshee-foto-rodinki-5-sovetov/ 2) сделайте 6 пунктов в ответе на 14-й вопрос анкеты, таким образом, чтобы порядковый номер фотографии чётко соответствовал пункту вопроса. Надеюсь на понимание, спасибо.