Консультации / Проктология

Трещина заднего прохода

Здравствуйте!мне 23 года.4 месяца назад после родов у меня появилась анальная трещина.поначалу очень болела,пролечила её свечами релиф(принимала 6 или 7 дней после каждого испражнения).болеть перестала,но как только слегка уплотненный стул,трещина опять даёт о себе знать(колет,сидеть больно).это хроническая трещина?как её можно полностью залечить?заранее спасибо за ответ
Добрый день! Хронической называют трещину, которая не заживает в течение 6 недель, несмотря на соответсвующую медикаментозную терапию. Обратитесь к проктологу для осмотра. Возможно, потребуется оперативное лечение. Точно можно сказать после осмотра. И саме главное, пока вы не отрегулируете стул, трещины будут появляться снова. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу за назначением схемы лечения запоров.