Консультации / Проктология

хроническая трещина заднего прохода

Здравствуйте . Год назад обратилась к хирургу по поводу болей и жжения в заднем проходе, (до этого сама лечилась свечами анестезин) - сказали трещина заднего прохода и нужно лечиться мазью левомеколем и анестезин, таб. детролакс. В течение года у меня появились уплотнения , шишки и бугорки, боль и затруднения при мочеиспускании, дефекации. Через год, т.е. сейчас я обратилась снова к хирургу - он сказал, что это трещина , назначил лечение; свечи натальсид+ ванночки с марганцовкой и сказал, что нужно сделать операцию, иначе перейдет в рак. Я зашла в интернет и поняла, что у меня уже хроническая стадия. Сильно растроилась, . ведь если бы год назад хирург предупредил о последствиях -я серьёзней отнеслась бы к лечению. Ведь если б хоть что-то врач объяснил!!! Операцию боюсь делать, так как боюсь не перенесу общий наркоз , да и самое главное: У меня хр. панкреатит, гастроэзофагельная рефлюксивная болезнь уже 15 лет. Уже год как проблемы со стулом: постоянная диарея или же слегка оформленный стул после каждого приёма пищи и воды (а это 4-5 раз на дню). И это причина, наверное, появления и усугубления трещины. Туалет боюсь до невозможности, вплоть боюсь что-то есть и пить. Да, я пролечивась время от времени, соблюдаю диету. Ответьте, пожайлуста, на вопрос!!! 1) Если не делать операцию, а лечиться, следить за стулом, соблюдать диету, на СКОЛЬКО можно долго обойтись без операции и можно ли вообще её не делать, и при каких условиях может дефект трешины 2 * 0.4 перейти в рак? И чем пролечиваться? 2) Ну, сделаю я операцию , а где гарантия, что трещины не появятся снова с моими болячками? 3) Могут ли операцию сделать без общего наркоза ? Местно? Или ещё как. Читала в интернете о таких операциях, но это очень дорого. Я живу в Ульяновске, где уровень жизни маленький, зарплаты тоже (это факт- попробуйте прожить на 6000 р. в месяц). 3) Да и используют ли врачи в маленьких провинциальных городках в наших больницах такие способы? Спасибо за ответ. Ульяновск. Елена, 35 лет.
Здравствуйте, действительно, наиболее вероятно, что Ваше состояние вызвано хронической трещиной анального канала. Именно трещины чаще всего дают боль во время дефекации. Лечение трещин без участия проктолога бесперспективный процесс. Но может быть и какая-то другая патология (криптит, полипы, язвы, геморрой). И то, что часто бывает полужидкий кал, требует расследования, для исключения хронических воспалительных заболеваний кишечника. Во всех вопросах поможет обследование проктолога. Этот врач после обследования должен подробно составить план лечения и дать все необходимые для успешного лечения рекомендации. При длительном существовании трещин возможны такие осложнения как свищи, парапроктит и даже рак. Не следует рисковать, и лечение врача необходимо. Постарайтесь в ближайшее время организовать себе консультацию проктолога. Начинать лечение трещин следует только после обследования, которое исключит заболевания более опасные и те, которые могут способствовать появлению трещин. Консервативное лечение трещины с использованием всего комплекса терапевтических средств проводится в течение 2 мес. в полном объеме, если есть улучшение, лечение можно еще продолжить. Для лечения трещин начните использовать диету которая создаст регулярный мягкий, но не жидкий кал, частотой не более 3 раз в день Врачи используют мази с репаративными свойствами и суппозитории - репаранты и расслабляющие сфинктер (спазмолитики). В некоторых случаях проводят и ангиотропную (сосудистую) терапию и наблюдают. Если динамика хорошая, болей нет, трещина уменьшает размеры - можно продолжать лечение. Если улучшений нет, то врачи рекомендуют операции. Операции могут быть и под наркозом и под местной анестезией. Всё зависит от выбора врача и условий клиники. Ни одна операция не может дать 100% гарантий оттого, что трещина не появится вновь, это к сожалению так. Но эффективность хирургического лечения - более 90%. Главное – точно установить диагноз у проктолога и решить вопрос о требуемом лечении! В Вашем случае, вероятно, провести обследование кишечника следует в большем объеме. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru