Консультации / Проктология

Трещина заднего прохода

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 33 года. Скажите, пожалуйста как вылечить трещину заднего прохода в домашних условиях? Я живу в селе и проктолога в нашей больнице нет. А ехать очень далеко. Может быть можно как то вылечить дома?
Здравствуйте Наталья, к сожалению, советы в Интернете могут носить лишь нелечебный характер. Все назначения делаются лишь после обследования. К сожалению, часть трещин можно вылечить используя хирургические вмешательства. Поэтому совет 1: посетить врача специалиста - проктолога, и определить требуемое лечение, совет 2: пока Вы определяетесь с врачом и сроками консультации - сделайте всё необходимое для нормализации стула: разработайте, на основе имеющихся в интернете данных, диету, обогащенную клетчаткой (пищевыми волокнами). Лечение трещин без этого невозможно. А далее - всё по рекомендации врача. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru