Консультации / Дерматология и косметология

педикулез

дочери 9 лет,из школы принесла вшей и гнид.Лечили препаратом НЮДА,чемеричной водой,параплюс,все конечно с промежутком несколько дней.Вшей нет вроде помогло,но зато от гнид - нет.Врач советовал горячим уксусом вычесывать,мы конечно попробовали,но это был просто кошмар,ребенок просто орал ,во-первых жутко жжет,на голове же ранки от зуда остались,во-вторых обе чуть просто не задохнулись.Процедуру довели до конца,все прочесали гребешком.На утро расчесывая дочь я обнаружила хоть и меньше гнид,но все равно очень много и они плотно крепятся за волоски.Что делать помогите!!!Второй раз на уксус дочь просто не соглашается,уж очень длинные волосы.
Здравствуйте, Оксана! Гниды удаляются гребешком (с частыми зубчиками) смоченным в столовом уксусе, не обязательно горячим, сделайте это в несколько этапов, чтобы дискомфорт у ребенка был меньше. После каждого мытья головы ополаскивайте волосы слабым раствором уксуса, после сушки -вычесывайте аккуратно. Будьте здоровы! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.