Консультации / Неврология

вегетососудистая дстония по гипотоническому типу

Здравствуйте, мне 28 лет, веду активный образ жизни. В марте, после впервые случившегося обморока, 2011года мне поставили диагноз вегетососудистая дстония по гипотоническому типу, назначили курс лечения: пантогам, грандаксин, магне B6 (все это по 1 таблетке три раза в день, три месяца), после чего самочувствие улучшилось. В конце сентября 2011года опять начались головокружения. Артериальное давление 110/70, общий анализ крови тоже в норме: Hg128, сахар 4,9, СОЭ 2мм. Мне придется проходить лечение каждую весну и осень? Как можно по другому бороться с этим недугом?
Выскажу свою точку зрения на вашу проблему. По-моему, ВСД - это не диагноз, а комплекс симптомов. Так что разберитесь с вашей проблемой тщательнее. У вас может быть и остеохондроз шейных позвонков, и церебральный арахноидит, и другие варианты могут быть. После адекватного диагноза и лечения забудете о ваших симптомах, курсы лечения просто будут не нужны.