Консультации / Хирургия

Металлическая заноза

Добрый вечер Леонид Григорьевич!Вопрос у меня к Вам таков:муж два дня назад загнал себе занозу(заноза металлическая,очень тоненькая,но мешает) в палец на сгибе снаружи заноза вошла очень глубоко!Ездили в травмпункт,там сказали что рисковать не хотят во избежании повреждения пальца!Палец распух, что делать не знаем?Как быть в такой ситуации подскажите!!!
Если мер по удалению занозы ранее не принято, то сейчас этого уже не следует делать. Травма будет развиваться двумя путями: произойдет нагноение и инородное тело самоудалится с гноем. Второе путь более вероятный, инородное тело приживется в тканях. В дальнейшем оно мешать не будет. Иммунопрофилактику столбняка должны были обеспечить в травмпункте.