Консультации / Стоматология

Повод для применения седации

Здравствуйте! В августе 2021 года обратилась в стоматологическую поликлинику своего района. На первом приёме мне поставили пломбу на зуб верхней челюсти. Дискомфорт не испытывала, все прошло хорошо. Через 2 недели снова пришла на приём, где попросила в первую очередь заняться зубом нижней челюсти (второй моляр). Стоматолог сверлила мне полость зуба, по мере углубления мне становилось чуть больнее. В какой то момент девушка взяла инструмент и начала поскребывать по дну образовавшейся полости. Как я помню из своих ощущений, в какой-то момент это дно просто провалилось и я испытала резкую боль из-за чего даже дернулась. Девушка спросила будем ли делать анестезию (это был мой первый раз) и я согласилась. Девушка уколола меня и я снова испытала резкую и сильную боль и у меня сразу же очень сильно начала кружиться голова. Дальше все очевидно:положили в горизонтальное положение, дали чаю, померили давление (точно не помню, 60 на 40 примерно). Через минуту я уже не видела, что у меня что-то плывёт в глазах и кресло мне приподняли. Но у Меня снова начала резко кружиться голова. Приехала скорая, но к этому моменту мне стало уже лучше. Съездили к участковому терапевту, она отпустила меня домой. Вернулись в поликлинику, мне поставили мышьяк на 8 дней. Приехала на третий приём, удалили мышьяк, поставили укол (как я понимаю, в десну, боль не почувствовала) начали иглой доставать нервы. Один нерв достали быстро и я даже не заметила, второй нерв стоматолог пытался вытащить раз 5 и больше. Боль я как таковую не испытывала, были лишь неприятные ощущения. В какой-то момент я замечаю, что у Меня начинает плыть в глазах. Стоматолог говорит, что так дело не пойдёт и стоит искать место, где я смогу лечить зубы под седацией. Не помню кто именно, но мне сказали проверить сердце. Эхокардиография показала, что все нормально. Вопрос мой следующий: Каким образом я могу проверить, что седация мне действительно необходима? Или же описанные случаи являются уже сами по себе причиной для применения седации? Если мне седация все же необходима, то каких врачей мне необходимо пройти перед этим?
Здравствуйте. Нет необходимости обязательно проводить седацию. Следует начать с анализа на переносимость анестетиков. Возможно, что причина не в обезболивающем.