Консультации / Гематология

Результаты анализов отличаются в разных лабораториях есть ли афс

Добрый день! Была замершая беременность на сроке 13 недель. Стала обследоваться, сдавала много анализов, в том числе на АФС. Антитела к кардиолипину орицатательные. Были повышены антитела к бета2 гликопротеину сильно. Волчаночный первый раз был в норма, хоть и верхняя граница. Через полгода в той же лаборатории передала, волчаночный слабо положительный, антитела к бета2 гликопротеину снова повышены. Прошло ещё три месяца снова передала, в другой лаборатории - результаты отрицательные. Спустя ещё полгода пересдала снова в первой лаборатории - по прежнему положительно! В тот же месяц пересдала во второй - все отрицательно! Скажите, пожалуйста, кому верить? Планирую беременность, если есть антитела, то нужно пить лекартства и потом уколы в живот. Других лабораторий у нас нет в городе. Все мед учреждения делаю анализы через эти лаборатории... Результат положительный через лабораторию хеликс (обращались не напрямую, а через организацию), отрицательно - гемотесте (здесь уже напрямую в лаборатории) Что делать? Нужна ли профилактика? Прилагаю ещё коагулограмму , тоже из первой лаборатории
К вопросу приложено фото
По клиническим стандартам,/ чтобы подтвердить /исключить АФС надо пересдать а/фосфолипидные антитела (АФА) к b2GP1 и кардиолипину + аннексину Vb в 2 независимых лабораториях с интервалом 8-10 (12) недель. По Вашим данным - это всего лишь асимптомная циркуляция АФА.
Консультация врачей гематологов на тему «Результаты анализов отличаются в разных лабораториях есть ли афс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.