Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цвми ребёнок 2 месяца

Здравствуйте. У ребенка в 2 месяца была затяжная желтушка, общий билирубин был 120, (прямой 8,9) и низкий гемоглобин 81. Доктор назначила сдать на цмви. Результат пцр крови отрицательный, а ифа положительный. Антителa М -2.6 КП. Авидность высокая 86%. По узи есть увеличение правой доли печени на 1,5 см. Селезенка в норме. По НСГ все в норме, только повышенная эхогенность перивентрикулярной области. Я сама до беременности была носителем цмви. Сдала сейчас сама пцр крови на цмви - отрицательный, ифа антитела по ифа и g и m отрицательные. Сейчас ребёнка лечат неоцитотеком и вифероном. После урсосалька билирубин снижается, стал 74. Могу ли я кормить ребёнка грудью? Означают ли анализы ребёнка, что заражение было внутриутробное?
Здравствуйте! Для лечения острой ЦМВИ используют обычно противовирусные ,в том числе в/венные иммуноглобулины. Ребенку уже назначили и противовирусный виферон и неоцитотект, это обычной протокол лечения умв. Обнаружение антител класса ИГМ у ребенка указывает на острый инфекционный процесс и требует назначения лечения. А высокоавидные антитела - это антитела матери. Конечно, кормить ребенка грудью можно.