Консультации / Отоларингология

Затянувшийся фронтит

Добрый день, два месяца назад впервые в жизни был диагностирован острый левосторонний гайморит + фронтит. Промывал солёной водой, прошёл курс "кукушек", не помогло. Потом кололи левофлоксацин. В итоге, гайморит всё равно прокололи, сказали, что гнойный и хронический, всё промыли и пазуха теперь чистая, но фронтит никуда не делся, соустье не работает. После, для закрепления результата, кололи цефтриаксон и зачем-то лидазу и стекловидное тело. Новый снимок показал, что фронтит на месте. Левая ноздря забита, слизь стекает и по задней стенке горла, теперь и горло разболелось. Лор рекомендует сделать прокол лобной пазухи снаружи, между бровью и переносицей (нигде не могу найти именно такой метод прокола). Прокол делать боюсь, болезнь вялотекущая (то белая слизь, то жёлтая). Все два месяца пользуюсь сосудосуживающими каплями (Називин), очень дозированно. Подскажите, пожалуйста, какие ещё консервативные методы можно попробовать? Или обязательно нужен прокол? Прикрепляю снимки до прокола гайморита (слева) и после прокола (справа, текущее состояние).
К вопросу приложено фото
Такой метод лечения называется трепанопункцией лобной пазухи и имеет все основания быть. Бояться её не стоит. Если соустье пазухи не работает, следует готовиться к эндоскопической операции.