Консультации / Отоларингология
Нужно ли удалять кисту
Здравствуйте, доктор! Мне 36 лет. После ринопластики долгие годы страдаю хроническим ринитом и постназальным синдромом. Перепробовали всё: таблетки, уколы, спреи, капли, физиотерапия, лазерная терапия. Нечего не помогает. Недавно при обследовании КТ обнаружили 2 кисты в левой гайморовой пазухе отондогенная 1,2 см и ретенционная 1,5 см. Возможно ли, что именно это и является причиной моих мучений много лет и стоит ли их удалять? Заранее благодарю!?

К вопросу приложено фото
Не думаю. Вероятнее всего, проблемы в искривлении носовой перегородки и гипертрофическом рините.