Консультации / Гинекология

Пропустила 20 таблетку Клайры

Здравствуйте! Сегодня днём поняла, что вчера вечером пропустила 20-ую таблетку Клайры, пью их 7 месяцев. Причем поняла это, так как почувствовала тянущие боли внизу живота, но выделений никаких не было и нет. Прочитала в инструкции, что нужно начать новую упаковку, но вспомнила, что говорила с доктором как-то и она сказала, что одну таблетку можно пропустить и пить дальше по схеме. Пыталась связаться с доктором в этот раз, но не получилось. В результате всё-таки вчерашнюю таблетку выбросила, и выпила сегодня следующую. Подскажите пожалуйста, не понимаю теперь чего ждать, должны всё-таки начаться месячные? И если они начнутся, тогда точно уже начинать новую упаковку? Или все же эту упаковку выбросить и начать новую? Также если начну новую, получается цикл увеличится на 20 дней? Заранее большое спасибо за ответ
Здравствуйте! Впредь, если будут пропуски таблеток (не более 2-х) то принимайте одновременно в пропущенной и продолжайте начатую упаковку по схеме.
Консультация врача гинеколога на тему «Пропустила 20 таблетку Клайры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог. Кандидат медицинских наук, стаж – 17 лет.