Консультации / Отоларингология

Помогите определится какую операцию делать при пансинусите

Поставили диагноз пансинусит, делали кт, был на консультации у лор хирургов разных, плюс имеются полипы, сказали надо делать вазотомию и полисинусотомию, будут удалять так же полипы, всё за раз, обоняние отсутствует, дыхание затруднено, течёт с носа, хотел бы выяснить какую операцию делать? Каждый хирург –лор с кем консультировался советовал именно «свой» вид операции и его продвигал - есть два варианта: 1) Используют более сидящие вид эндоскопический операции с применение радиотермоиндукционной техники (техника Olympus Japan) и более современного оборудования. 2) Использование более старого оборудования так сказать по «старой школе». Эндоскопического оборудования меньше. Реабилитация идёт дольше. Здесь больше «выскрёбывают» при чистке. Можно подумать что вариант первый самый лучший, хоть и дороже, реабилитация меньше, эффект лучше, но говорят что при использовании радиотермоиндукционной техники может обоняние не восстановится, по сути это прижигание же, да и сам хирург уклончиво увильнулся от ответа, мол «50 на 50 восстановится или нет гарантии нету», ещё слышал что возможно потребуется повторная операция через 5 лет. Говорят что при втором виде операции «чистка» пазух носа более эффективная и обоняние с большей вероятности восстановится, так как нету «выжигания», вот хотел бы узнать мнение нейтрального не заинтересованного специалиста что скажете - как лучше оперироваться? Каким видом операции?
К вопросу приложено фото
Я считаю, что первый метод операции имеет несомненные преимущества. Уверен, всё у Вас будет хорошо!