Консультации / Гастроэнтерология

Допустим ли прием сорбента и синбиотика в профилактических целях без назначения

Явных проблем с жкт не испытываю, вроде бы. Да, если я не буду пить кофе, стул будет пару раз в неделю в лучшем случае, а так, благодаря кофе и его слабительному эффекту раз в полтора дня скажем так хожу по большому. Иногда раз в день, иногда раз в 2 дня. Но учитывая что у меня полнейшая гиподинамия (работаю на дому, за компьютером, в доме лифт, по делам пешком не хожу практически, только на машине передвигаюсь), ослабленная перистальтика кишечника - обычное дело. Бывает урчание, если переем или выпью слишком много чая, к примеру, но прям критичных болей и беспокойств с жкт никогда не было, диареей и всем прочим не страдаю. Вопрос корректной работы жкт меня интересует на фоне другой проблемы - то ли себорея, то ли псориаз, лицо обсыпает нормально так, да и на груди уже пару очагов есть. Много где читал, что данные проблемы зачастую вызваны неполадками в работе жкт, не считая стрессов и неправильного ухода за кожей, это одна из основных причин. Никаких обследований я не проходил и нашим местным врачам доверия 0 (живу в 25-ти тысячнике, глубочайшая провинция, качество медицины соответствующее), хожу пропить недельку полисорб, а затем принимать синбиотик в течении пары недель - месяца, и если это не принесет результата, поеду в краевой центр и уже буду как полагается обследовать жкт, со сдачей всех анализов. Может ли мне затея с приемом сорбента и синбиотика в теории чем-то навредить, или максимум что меня может ждать - в пустую потраченные деньги? Вроде читаю отзывы людей про сорбенты, многие пишут, что принимают просто так, при интоксикации алкогольной, к примеру, значит по идее ничего в них страшного нет, но на всякий случай хочу уточнить и убедиться. Заранее спасибо!
А чего вам дадут сорбенты? Если как вы говорите у вас неполадки с ЖКТ чего скорее всего имеет место быть при чем на уровне начиная с верхних отделов ЖКТ, гиподинамия и не соблюдение диеты. Может быть куда полезней будет: 1. наладить диету а известно что есть определенные продукты питания и блюда которые выводят шлаки и очень даже неплохо справляются и с гиподинамией кишечника и с запорами. 2. Вы никуда не ходите пешком, но одна из рекомендаций как раз и звучит что ходите пешком не менее 2 - 3 км в день, делайте зарядку и наконец не сидите за компьютером больше часа без перерыва. 3. Вы не верите местным специалистам, но надо же выяснить причину ваших недугов и поставить наконец диагноз с которым уже и работать в последующем