Консультации / Гематология

ОАК грудничок

Добрый день! Грудничок (девочка), 2 мес. Перед второй прививкой (гепатит В) решили сделать ОАК. Делали в 1 мес. Данные 1-го ОАК были след.: WBC - 13,4, EO% - 4,2, MONO% - 12,4, BASO% - 0,4, IG% - 0,4; RBC - 4,59, HGB - 149; PLT - 244. СОЭ - 8. Данные второго ОАК: WBC - 12,8, EO% - 7,2, MONO% - 14,2, BASO% - 1,3, IG% - 1,6; RBC - 3,7, HGB - 113; PLT - 515. СОЭ - 6. Т.е., явно повысились тромбоциты и прилично снизились гемоглобин и эритроциты; есть рост показателей в лейкоцитной группе. Вопрос следующий: делать ли сейчас прививку вторую от Гепатита В, и что могло вызвать столь резкие изменения в ОАК? Обязательно ли исследовать содержание ферритина и сывороточного железа? У мамы стабильно занижено Fe. Можно ли повышать Fe маме при грудном вскармливании? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Исследование ферритина и сывор. железа обязательно. Признаки развития латентного дефицита железа - нарушение усвоения белка коровьего молока и/или транзиторная лактазная недостаточность. Желателен прием ребенку сироп мальтофер-фол по 1 капле/кг массы тела и фолиевой кислоты 400 мкг/сутки. и Маме на фоне лактации - мальтофер 200 мг и метафолин 800 мкг.