Консультации / Отоларингология

Как диагностировать хронический тонзиллит

Добрый день! В детстве у меня было несколько ангин, и мне поставили диагноз "хронический тонзиллит". Не знаю, на чем именно он был основан. В последние лет 5 у меня не было ангин. По утрам иногда болит горло, в основном в холодное время года. Появляются пробки в миндалинах, и сами миндалины большие Сдала следующие анализы: АСЛО: результат <50 МЕ/мл, норма <200 МЕ/мл Ревматоидный фактор: результат <10 МЕ/мл, норма <30 МЕ/мл С-реактивный белок: результат 0,06 мг/дл, норма <0,50 мг/дл Один врач сказал, что, судя по результатам анализов и отсутствии ангин в последние годы, хрон. тонзиллита у меня нет. Другой врач сказал, что он есть, просто в компенсированной форме Скажите, пожалуйста, можно ли определить, есть ли у меня хрон. тонзиллит, и как это сделать?
Можно, если учитывать все факторы - жалобы, анамнез, данные фарингоскопии и результаты анализов. Я тоже считаю, что у Вас хронический тонзиллит в стадии компенсации.