Консультации / Отоларингология

Отслоение верхних частей слизистой после подслизистой резекции носовой перегородки в восстановительный период

Добрый день! Сделали подслизистую резекцию носовой перегородки и эндоскопическое удаление кист в верхнечелюстных пазухах. на данный момент прошло чуть больше 3х недель. Полоскаю нос физраствором, закладываю 1-2 раза мазь левомеколь, дополнительно орошаю слизистую аквамарисом плюс декспантенол и олифрином. После недавнего обследования перегородка ровная, слизистая нормальная без корочек, перфораций нет, локально кое-где отек сохраняется. Поэтому нос на данный момент не дышит в виду сохраняющегося незначительного отека, а самая главная причина заключается в следующем, собственно как и сам вопрос: почему верхний тонкий слой слизистой, пленочка которая сначала прозрачная, отслаивается и скапливается в носу, забивает его, потом приобретает со временем не то белый, не то желтый цвет. После сна высыхает, после промываний опять как слизь. И вот когда она окончательно вылетает из ноздри спустя неделю может больше, приходится её тянут, тем самым доставая эту эпителиальную пробку. А потом новый слой опять таким же образом отслаивается начинает забивать нос (так в обоих ходах носа). Такое ощущение что это бесконечный процесс отмирания слоя за слоем. Почему так происходит и что делать? Не может постепенное истончение привести к перфорации. Или же это нормальное заживление слизистой? Хочу понять причины. Заранее благодарю!
Это не слизистая оболочка, а слой фибрина. Он всегда образуется после подобных операций. Если его не убирать, разовьются синехии (спайки), что сведёт на нет результаты операции. Поэтому полость носа нуждается в постоянном уходе. На это может уйти около двух месяцев.