Консультации / Хирургия

Осложнения после операции по удалению кисты на копчике

операция была 08.10 , всё зажило,не беспокоило .Прошло 2 месяца и начало опухать и болеть.Лёгкий дискомфорт при резком саждении.когда очень долго сидишь в позе на 140 градусов начинает болеть не только сама попа ,но и поясница.К врачу страшно идти,вдруг повторная операция.Думаю проколоть иглой и выдавать то что там есть,стоит ли это делать?
Вы описали признаки раннего рецидива. В первую очередь необходимо сообщить о своем состоянии родителям, так как дети не вправе принимать самостоятельных решений. Ничего прокалывать и выдавливать нельзя категорически, т.к. «прокалывание» и «выдавливание» не только не эффективно, но и неизбежно приведёт к усугублению процесса.