Консультации / Отоларингология

Нескончаемый звон в левом ухе

Здравствуйте. С 22 ноября по сей день у меня звенит в левом ухе. Без остановки - я с этим просыпаюсь и засыпаю, звон не прекращается ни на секунду. Изначально это было монотонное высокочастотное гудение, напоминающее звук пылесоса, потом добавился металлический прерывистый звон, как от будильника. Наиболее отчётливо слышу его в полной тишине, причём ощущение такое, будто звон идёт глубоко из головы. Посторонние звуки заглушают звон. Подозревала сначала отит, но не было ни гнойных выделений, ни температуры. Повреждение барабанной перепонки теоретически возможно, т.к. я часто пользовалась ватными палочками и слушала музыку в наушниках на максимальной громкости, но я читала, что один из симптомов повреждения барабанной перепонки - кровь из уха. Этого не было. Не знаю, возможно ли повредить её без кровотечения? Заметила, что первые несколько часов после нормального сна звон чуть менее интенсивный. Усиливается к ночи и если мало сплю. Во время ходьбы тоже слышу более отчётливо. Редко бывает стреляющая боль в обоих ушах, но это было и раньше, до появления данной проблемы. В начале октября этого года делала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника - выявились следующие проблемы: асимметрия боковых желудочков D<S; задние диффузные протрузии С5/С6 и С6/С7, размерами 0,2 см, деформируют прилегающие отделы дурального мешка и распространяются на межпозвонковые отверстия; передние и задние краевые остеофиты позвонков С3-С6. Из прочих жалоб: последние полгода регулярно болит голова в разных местах (чаще в теменной), боль стреляющая, пульсирующая, часто отдаёт в переносицу, область за ушами и даже в зубы. Иногда по верхней половине тела бегают "мурашки", появляется чувство жара или озноба. Температура как правило нормальная, изредка повышается до субфебрильной - максимум 37,1-37,3. Нос хронически заложен с детства. Возможно, что-то не так с сосудами: почти всё тело усеяно петехиями. Иногда болят суставы. По анализу крови от 28 ноября: СОЭ 1, гемоглобин 136, гематокрит 43, тромбоциты 281, эритроциты 4.80 (норма до 4.7), лейкоциты 5.33, базофилы 0.9% (норма до 0.7), нейтрофилы 47.90%, лимфоциты 42% (норма до 37), эозинофилы 1.9%, моноциты 7.3%. Ковида нет, ВИЧ/гепатита/ЗППП нет, проблем с щитовидкой по УЗИ нет. Неврозами или шизофренией не страдаю, в психотерапевте не нуждаюсь. Прекрасно знаю, что нужно очно попасть к ЛОРу, и уже записалась, но ближайшее число было только в середине декабря, поэтому хотелось бы услышать предварительное мнение, что это может быть. Опухоль же вряд ли могла вырасти за два месяца после МРТ, да и СОЭ было бы повышенным?
Вероятно, это сенсоневральная тугоухость, вызванная тем что Вы "слушали музыку в наушниках на максимальной громкости". Поэтому Вам следует обследоваться у сурдолога. Он же посоветует варианты решения проблемы.