Консультации / Неврология

Пентаксим при гемипарезе

Здравствуйте, у моему ребенку 3 года. Правосторонний гемипарез из-за увеличенного желудочка головного мозга (прихрамывает на одну ногу, мелкая моторика правой руки развита хуже, речь по возрасту). Диагноз поставили в 2 года. В 1.2 делали прививку пентаксимом, тк тогда не было медотвода и диагноза. Реакции особой не было. Неделю назад прошли курс уколов кортексина. Сейчас предлагают снова привиться, скажите, не опасно ли это? Не усугубит ли эта прививка ситуацию с основным диагнозом? И еще: если ее привьют Пентаксимом опасны ли для нее дети, которым только что сделали живую вакцину?
Здравствуйте. Если процесс не нарастает, все стабилизировалось, то прививаться можно. Прививка пентаксимом даёт иммунитет к полиомиелиту, потому прививающиеся живой вакциной не опасны. С уважением, Алла Васильевна