Консультации / Неврология

Пентаксим при гемипарезе

Здравствуйте, у моему ребенку 3 года. Правосторонний гемипарез из-за увеличенного желудочка головного мозга (прихрамывает на одну ногу, мелкая моторика правой руки развита хуже, речь по возрасту). Диагноз поставили в 2 года. В 1.2 делали прививку пентаксимом, тк тогда не было медотвода и диагноза. Реакции особой не было. Неделю назад прошли курс уколов кортексина. Сейчас предлагают снова привиться, скажите, не опасно ли это? Не усугубит ли эта прививка ситуацию с основным диагнозом? И еще: если ее привьют Пентаксимом опасны ли для нее дети, которым только что сделали живую вакцину?
Здравствуйте. Если процесс не нарастает, все стабилизировалось, то прививаться можно. Прививка пентаксимом даёт иммунитет к полиомиелиту, потому прививающиеся живой вакциной не опасны. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Пентаксим при гемипарезе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.