Консультации / Гастроэнтерология

Стул пластилиновой консистенции не светлый

Добрый день! Принимаю курс от ГЭРБ: париет 20 мг / 1 раз в день натощак + ганатон / 3 раза в день до еды + маалокс / 3 раза в день после еды + (дополнительно) урсосан /3 раза в день во время еды. Спустя примерно неделю после начала курса отмечаю признаки стеатореи (цвет стула - темно-коричневый, запах изменен) + небольшой проктит (вследствие чего самостоятельно присоединил ректальные свечи метилурацил 1 раз на ночь) + редкое урчание в животе. Запора и диареи нет, но дефекация 3-4 раза в день небольшими порциями, иногда (но не всякий раз) - с некоторым напряжением. Присутствуют кожные реакции, похожие на аллергические, на тыльной стороне ладоней. Алкоголь, естественно, на время курса исключен. Не курю. Болей в подреберье нет, ни справа, ни слева. Горечи нет. Изжоги и отрыжки с момента начала лечения не отмечаю. Вопрос: можно ли данный симптомокомплекс оправдать приемом препаратов по описанной выше схеме?
Добрый день. Аллергическая реакция в виде сыпи может быть на любой препарат, если не принимали их ранее. Изменение цвета и запаха стула связано чаще со сменой питания (диетой) и отчасти с желчегонным эффектом Урсосана.