Консультации / Лекарственные препараты

Дозировка альфакальцидола в МЕ

Здравствуйте. Сейчас много говорят о профилактике ковида19 и поддержании иммунной защиты организма при помощи приёма витамина D. Рекомендуют дозу в 1000 МЕ и больше. Приобрёл в аптеке АльфаD3-Тева, О.25 мг, в капсулах. Это оказался альфакальцидол. Вроде, это искусственный активный метаболит витамина D, и его дозировка указана в микрограммах. А повсеместные рекомендации в 1000 МЕ, как я понял, относятся к холекальцеферолу. Как перевести альфакальцидол в МЕ? Сколько альфакальцидола в мкг будет соответствовать 1000 МЕ холекальцеферола?
Здравствуйте! Внимательно изучив рекомендации Минздрава в последней редакции , в разделе неспецифическая медикаментозная профилактика - речь идёт только о использовании интраназально препаратов рекомбинантного интерферона. Официальных данных по рекомендации Витамина Д - нет . Альфа Д3 , не может является заменой препаратам содержащим холекальцеферола, и назначается пациентам с остеопорозом и в качестве средства профилактики и лечения проблем связанных с нарушением костной и хрящевой ткани . Вы наверно почитали показания к препарату. Что касается перевода активных единиц . В одной капле препарата с холекарцеферолом примерно 667 МЕ . Перевести из Альфа Д3 в Д , не представляется возможным , из за высокого содержания балластных вспомогательных веществ которые содержатся в первом . Можно сказать одно- так как это метаболит- дозировка уже существенно выше . Отсюда и много побочных. Несмотря на одну и ту же группу, по химическому строению это разные вещества и показания к назначению у них разные . Будьте здоровы !