Консультации / Педиатрия

Кашель после вакцины Ваксигрипп

Здравствуйте, 2 недели назад 27 октября привили ребенка (5 лет) от гриппа вакциной Ваксигрипп. Через неделю начался мокрый кашель, в утреннее время или после физических нагрузок (бега и т.д.). Кашель не продолжительный и никак не мешает ребенку. Остальных симптомов болезни нет и не было. Уточню что после прививки дочка ни с кем не контактировала, ДОУ не посещала, в этот же день сразу уехала к бабушке в деревню для исключения контактов с болеющими после вакцины в течении 2 недель. В общем риск заражения практически сведен к 0. Так же до прививки не посещали ДОУ около недели. Сейчас пою ромашкой и теплым чаем. Аллергий у ребенка нет, до 1 года была на БКМ, после стойкая ремиссия до сих пор. Аденоиды удалены и более полугода дочка не болела вообще. Что делать в данной ситуации? Чем лечить? Или это норма и можно выходит в детский сад?
Добрый день. Спасибо, что так подробно отразили важные составляющие здоровья ребенка. Возникший кашель не связан с вакцинацией. Важно, что в данном случае он не постоянный, что исключает возможную инфекцию. Кашель, после физической нагрузки может быть у здорового человека. В комнате , где спит ребенок в отопительный сезон важно поддерживать влажность не менее 55 %. Перед выходом в детский желательно, чтобы ребенка осмотрел врач-педиатр. С уважением Андреяхина А.