Консультации / Неврология

Мог ли стресс спровоцировать шейный остеохондроз

Здравствуйте. Беспокоит боль в шее. Шею тянет, болят плечи, горло сдавливает, особенно при поворотах или наклонах. Стало трудно глотать. Шею напрячь не могу. Не могу втянуть голову и опустить подбородок к груди. В горле ком. Ком в горле стал отдавать между лопатками и в груди, как бывает если резко выпить большой глоток воды. Ощущается каждый раз при сглатывании слюны. В начале сентября я пережила сильный стресс из-за потери питомца и спустя 2 дня появились странные ощущения в горле, как будто оно онемело, но само горло было в порядке. В середине октября шея стала как будто тяжелой и ее хотелось придерживать, мазала тройным одеколоном. Потом перешло в то, что есть сейчас: ком, сдавленность, боль. Сначала лёжа было легче, но боль между лопатками чувствуется в любом положении. Как и сдавленность горла. Болевые ощущения усиливаются к вечеру. Стала болеть спина, возможно, на фоне того, что из-за боли в шее я стала много лежать. У меня выбиты позвонки в грудном отделе после аварии, но шея до этого никогда не беспокоила. Ходила к платному неврологу, он сказал лечить нервы. Но тревожное состояние возникло как раз на фоне сдавленности шеи. На лечение шеи назначили только мильгамму. Колю мильгамму с 31 октября. С 28 мажу шею нурофеном. Анализы на гормоны в норме. Мог ли стресс спровоцировать шейный остеохондроз? Должен ли терапевт или невролог назначить рентген в таком случае? Как снизить ощущения сдавленности горла?
Мышцы нашего тела, особенно мышцы шеи очень стресс зависимы. Стресс может провоцировать обостоения в течении остеохондроза. Рекомендую консультацию психотерапевта, физиотерапевта, рефлексотерапеата, врача лечебной физкультуры. Идеальное лечение комплексное