Консультации / Отоларингология

После тимпанопластики

Здравствуйте. Месяц назад мне сделали санирующую операцию на правом ухе + тимпанопластику с установкой частичного титанового протеза. Слух на данный момент плохой, новая барабанная перепонка отечная. Очень долго лечили выделения из уха после операции, в итоге выписали, но выделения не прекратились. Врач рекомендовал делать ванночки из борной кислоты, делаю второй день, улучшений пока нет. Подскажите, может имеет смысл очищать ухо перед закапыванем борной кислотой, если да, то каким образом это можно делать самостоятельно и безопасно для прооперированого уха? Может посоветуете еще дополнительные какие-то медикаменты или процедуры? И еще один вопрос: можно ли после тимпанопластики пользоваться наушниками с костной проводимостью? Если да, то через какое время после операции?
Добрый день! Самостоятельно ухо лучше не очищать. Процесс заживления среднего уха после реконструктивного вмешательства у каждого пациента проходит по своему. Доверяйте вашему доктору и запаситесь терпением. Регенеративный процесс нередко растягивается на несколько месяцев. Наушниками с костной проводимостью пользоваться можно уже сейчас.
Консультация врача отоларинголога на тему «После тимпанопластики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог, ЛОР-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением врача-оториноларинголога СПб ГБУЗ «Городская больница №26». Опыт проведения оперативных вмешательств: более 2500, в том числе высокотехнологичных: более 500. 

Телефон для записи: +7-905-212-22-51.